логотип Русская Дымка
загружаю...

Жидкий дым – понятие, польза, вред, рецепты

Поделиться
2022-08-30T08:00:00+03:00
Жидкий дым – понятие, польза, вред, рецепты
Жидкий дым – понятие, польза, вред, рецепты

Если у вас нет дома коптильни, единственный способ приготовить блюда с привкусом и ароматом дымка – это воспользоваться специальным ароматизатором. Его называют жидким дымом и используют для имитации эффекта натурального копчения.

Главное преимущество жидкого дыма в том, что его гораздо проще использовать в домашних условиях, так как для него не нужна коптильня. Обработанный ароматизаторами продукт сушат на свежем воздухе, либо запекают в духовке.

Об особенностях метода, его плюсах и минусах поговорим в этой небольшой статье.

Как использовать

Использовать жидкий дым просто. Обычно производитель на упаковке пишет подробную инструкцию по использованию. Но если коротко, ароматизатор нужно добавить в маринад (или прямо на продукт), выдержать продукт некоторое время, затем обжарить или запечь. Время выдержки зависит от самого продукта и от того, какой результат вы хотите получить.

Давайте на примере одного рецепта рассмотрим общую технологию применения жидкого дыма.

Скумбрия с жидким дымом

Ингредиенты:

  • 2 литра воды;
  • 150 мл жидкого дыма;
  • 3-4 скумбрии;
  • 200 г соли;
  • 70 г сахара;
  • лавровый лист;
  • черный перец по вкусу.

Технология приготовления:

  1. В воду кладем специи – черный перец, лавровый лист и доводим до кипения. После закипания добавляем соль, сахар и жидкий дым.
  2. Пока остывает «маринад», подготавливаем рыбу. Скумбрию необходимо выпотрошить, удалить голову и по возможности – кости. Рыбу заливаем маринадом и отправляем её в холодильник на 2-3 дня.
  3. По истечении времени копчения в маринаде с жидким дымом скумбрию необходимо хорошо промыть холодной водой и подвесить, чтобы она обсохла.
  4. Готовую скумбрию нужно завернуть в пергамент и еще ненадолго отправить в холодильник. После этого её можно есть.

Альтернатива сушке — запекание. Обработанную в маринаде рыбу можно запечь в духовке на протяжении 20-30 минут при температуре 200°С.

Как видим, даже без учета потраченного на маринование рыбы времени процесс длится примерно столько же, как и при классическом копчении. Единственная проблема, которую решает жидкий дым — отсутствие коптильни. Вместо нее можно использовать духовку, либо вовсе сушить продукты на свежем воздухе. Но вопрос качества копчения остается открытым — все же имитация всегда остается имитацией.

Таким же способом можно готовить мясо (курицу, свинину, баранину и др.), рыбу, сало и другие продукты.

Вред жидкого дыма

Чтобы выяснить потенциальный вред жидкого дыма для организма, следует обратиться к его составу. Основные компоненты такие:

  • вода;
  • кислота;
  • фенолы;
  • карбонильные соединения.

В небольших количествах могут также встречаться уксус, соль, красители, ароматизаторы.

Химический состав довольно богатый и подозрительный, однако крупных исследований на тему вреда жидкого дыма мне найти не удалось. Тем не менее врачи-диетологи советуют строго дозировать употребление продуктов на жидком дыме и с большой осторожностью употреблять его людям, склонным к аллергическим реакциям.

Другая опасность — контрафакт. Нарваться на некачественный образец проще простого. Если производитель нарушил технологию производства дыма, состав или другие условия, велик риск отравиться продуктом после его обработки.

Итог

Подведём краткий итог касательно жидкого дыма:

  • Жидкий дым — ненатуральный продукт, содержащий в себе большое количество канцерогенов, которые при частом употреблении могут нанести серьезный вред здоровью.
  • Вкусовые характеристики продуктов, обработанных жидким дымом хуже, чем при копчении традиционным методом в коптильне. Жидкий дым — это всего лишь имитация. Продукты после него получаются не копчеными, а просто с эффектом дымка.
  • Применение жидкого дыма не сокращает время приготовления.
  • Устойчивый запах дыма может некоторое время сохраняться внутри духовки, что может сказаться на вкусе многих блюд, приготовленных после.

Жидкий дым или натуральное копчение? Однозначного ответа на вопрос нет. Каждый из методов имеет право на жизнь, но отталкиваться следует прежде всего от своих потребностей.

Копировать ссылку
Прочитали: 33140 08.09.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!