логотип Русская Дымка
загружаю...

Обзор автоклава Fansel Mini: плюсы, минусы, отзывы экспертов

Поделиться
2022-03-29T08:00:00+03:00
Обзор автоклава Fansel Mini: плюсы, минусы, отзывы экспертов
Обзор автоклава Fansel Mini: плюсы, минусы, отзывы экспертов

В 2021 году компания «Русская Дымка» выпустила на рынок автоклав Fansel Mini. По сути это уменьшенная копия аппарата Fansel 2 с минимальными отличиями в конструкции. Функционально аппарат не предлагает ничего нового, но несмотря на это, публика приняла его крайне благосклонно. В этом небольшом обзоре я постараюсь объяснить, почему.

Из статьи вы узнаете:

  • какие плюсы и минусы у новой модели;
  • какие неудобства могут возникнуть при эксплуатации;
  • кому стоит покупать автоклав Fansel Mini, а кому — нет;
  • несколько проверенных рецептов тушенок в Fansel Mini.

Принцип работы автоклава, главные преимущества

Автоклав Fansel Mini, общий вид

Автоклав работает на пару — давление и температура внутри создаются за счет пара, а не воды. Для вас как для пользователя это означает:

  1. Более быструю скорость нагрева автоклава, а, соответственно, и скорость приготовления консервов. Она меньше примерно в 3 раза по сравнению с водяными автоклавами. В среднем весь процесс от постановки на плиту до вынимания готовых заготовок из автоклава занимает около 4 часов.
  2. Экономию на электроэнергии за счет более быстрого времени готовки.
  3. Экономию на воде — в паровом режиме используется 3-5 л воды, в водяном — от 10 и более литров в зависимости от объема устройства.
Хочешь научиться консервировать в автоклаве?
Мы научим безопасной работе от А до Я.
Расскажем, что делать — шаг за шагом, в картинках.
Что за курс?

Корпус автоклава

Внешне аппарат выглядит вполне стандартно. Блестящий металлический корпус, крышка с приборами управления, термометр и манометр на боковой стенке, термоупорные бакелитовые ручки, дно для всех типов нагрева — стандарт для хорошего современного автоклава.

ТГабариты автоклавов Fansel Mini и Fansel 2
Габариты автоклавов Fansel Mini и Fansel 2

А вот сливной кран убрали. Правда учитывая объем устройства (14 л), он и не нужен — те несколько литров воды, что используют для консервирования, легко выливаются и через верх. Кран только удорожит конструкцию и будет потенциально слабым местом конструкции.

Главное, что бросается в глаза — размеры автоклава. Он получился компактным, легким и удобным для перевозки. Это не могло не отразиться на вместимости — в этой модели она составляет 10 банок по 0,5 л вместо стандартных 15 шт. Если для вас это критично, лучше посмотрите на автоклав Fansel 2. Если нет — продолжаем обзор дальше.

Крышка

Крышка автоклава Фансел Мини
Крышка автоклава Fansel Mini

Крышка приплюснутая, почти плоская. В верхней части находится группа безопасности:

  • обратный клапан для выравнивания давления внутри автоклава и снаружи (крышки не слетят);
  • клапан сброса давления на 1,5 атмосферы для стравливания излишков давления;
  • кран для сброса излишков воздуха при работе в паровом режиме.

Крышка крепится к корпусу на 8 рым-гаек — не самый удобный, зато проверенный временем способ крепления. Почему производитель остановился на этом способе крепления, вполне очевидно — он самый дешевый.

Герметичность стыка достигается за счет силиконового уплотнения. Большой плюс — силикон гораздо пластичнее и прочнее обычной резины, так что уплотнение должно прослужить долго. Но если что-то вдруг и случится, его можно отдельно купить на сайте производителя.

В версии Mini убрали отверстие для подключения колонны — автоклав нельзя использовать как самогонный аппарат. Логичное решение, учитывая, что объем автоклава всего 14 л - для полноценной перегонки этого явно маловато. Лишнее отверстие только удорожит конструкцию, но не даст качественно нового опыта.

Кассеты

Кассеты автоклава Fansel Mini
Кассеты автоклава Fansel Mini

Кассеты — по сути обычные круги, один из которых на ножках и ставится на дно, а второй ставится между первым и вторым ярусом банок.

Важно уточнить, что кассеты не прижимают банки во время готовки, поэтому для консервирования нужны винтовые крышки Твист-ОФФ. Они крепко держатся на банках, их не нужно фиксировать. Металлические тоже можно использовать, но только вместе с индивидуальными зажимами.

Вместе с тем, отсутствие жесткой фиксации банок в кассетах позволяет использовать в одном ряду емкости разной высоты. Очень удобно — можно готовить тушенку в том, что есть дома, а не искать одинаковые банки.

Банки разной высоты
В один ряд можно ставить банки разной высоты

Недостатки конструкции

  1. Крепление крышки через рым-гайки. Да, оно сверхнадежно, но такой метод крепления сегодня выглядит архаично — слишком уж много времени уходит на закрутку.
  2. Нельзя установить ТЭН. Все опять же упирается в целесообразность решения, но готовить консервы на ТЭНе — невероятно удобно. В этой модели такая возможность не предусмотрена.
  3. Нет парогасителя в комплекте. Парогаситель — это безопасность. Он равномерно стравливает давление из автоклава во время продува, рассеивая его в нескольких направлениях. Почему производитель не положил его в комплект — очевидно. Вопрос цены в этой модели имеет важнейшее значение.

Технические характеристики

  • Габариты — 430*327 мм
  • Диаметр бака — 250 мм
  • Объем автоклава — 14 л
  • Максимальная рабочая температура — 120°С
  • Максимальное давление внутри автоклава — 1,5 bar/«атм»
  • Масса автоклава — 8 кг
  • Толщина стенок — 1,5 мм
  • Материал емкости автоклава — нерж. сталь AISI 430

Вместимость автоклава

  • 0,5 л —10 шт.
  • 0,65 л — 5 шт.
  • 0,7 л —5 шт.
  • 1 л — 3 шт.
  • 3 л — 1 шт.
Комплектация автоклава
Комплектация автоклава Fansel Mini.

Кому подойдет автоклав Fansel Mini

Fansel Mini идеально подойдет вам, если вы:

  • планируете готовить консервы не только дома, но и на даче — аппарат, компактный, его удобно перевозить;
  • не любите переносить тяжести — во время готовки в аппарат заливают всего 2,5 л воды;
  • дорожите временем — скорость приготовления в Fansel Mini в среднем в 4 раза выше, чем на стандартном водяном автоклаве;
  • разумно расходуете деньги. Цена — меньше 10 тыс. руб. Также аппарат помогает экономить на электроэнергии и воде за счет быстрого приготовления консервов.
  • ищете автоклав ТОЛЬКО для готовки консервов.

Итог

Fansel Mini не лишен недостатков (как и все в этом мире), но большинство из них связаны с урезанными возможностями по модернизации и использованию дополнительного оборудования. Они удорожают конструкцию, но напрямую на качество заготовок и вообще на процесс консервации не влияют. Так что если вам нужно недорогой удобный автоклав для приготовления именно солений, тушенок и других консервов, Fansel Mini подойдет вам идеально.

Если же вам нужен более мощный аппарат-конструктор с функциями самогонного аппарата, лучше обратить внимание на старшую модель Fansel 2. Не так давно мы делали на аппарат развернутый обзор. Аппарат не без недостатков, но свою задачу выполняет исправно. Если интересно, можете перейти по ссылке почитать.

Обзор и рецепты автоклава. Видео от эксперта

Наш главный эксперт по натуральной продукции, Кислицын Владислав, снял несколько видео, где подробно разобрал все особенности новой модели и приготовил в ней несколько первоклассных заготовок. Листайте, смотрите, комментируйте.

Обзор автоклава

Тушенка из говядины в автоклаве Fansel Mini

Салат из капусты, моркови и перцев в автоклаве Fansel Mini

Копировать ссылку
Прочитали: 22724 16.09.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
15 рецептов в автоклаве
от экспертов
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте